Auktion 140

140-1727

Shakespeare,W.

Hamlet, Prince of Denmark. Hrsg. von J.Schröder. Mchn. 1920. Gr.4°. Mit 1 radierten Vignette (Vlgs.-Signet mit Monogr. J.S.) und 33 sign. Orig.-Radierungen v. S.Frank. 144 S., 2 Bl. Oprgt. mit reicher Vergoldung, Vorsätze mit 4 Radierungen von 2 Platten.

Nr. XII von 12 Exemplaren (GA 182 Ex.), ohne die Extrasuite der Radierung. - Zweiter Privatdruck in der Reihe der Meisterwerke der Weltliteratur mit Originalgraphik. - Das Exemplar von Heinrich Stinnes mit eigenh. Besitz- und Kaufvermerk (3900 Mark!), hier zusätzlich mit Beilagen: 2 maschinenschriftl. Schreiben des Berliner Antiquars Paul Graupe an Heinrich Stinnes bzw. an den Kölner Kunsthändler Hermann Abels, sowie 2 Schreiben von Abels an Stinnes auf großzügigem Geschäftspapier des Kunstsalons Abels in Köln. Dazu noch das Verlagsprospekt zum Hamlet (Doppelblatt) mit 2 Radierungen mit Lieferungsvermerk (wohl von Schröder). - Wenige Seiten mit leichten Braunfl., z. Tl. durch eingelegte Bll.; von Otto v. Holten in Berlin und H. Wetteroth in München auf echtem Japan-Bütten von van Gelder Zonen in Amsterdam gedruckt. - Gutes Ex. in einem nur gering berieb. Kalbpergamentband mit reichem geometr. Filetenschmuck in Goldprägung.

Shakespeare,W. | Bild Nr.1

Shakespeare,W. | Bild Nr.1