Auction 140
140-172 Du Chesne,J.
Quercetanus redivivus, hoc est, ars medica dogmatico-hermetica: ex scriptis Josephi Quercetani, chymiatri celeberrimi, consiliarii ac medici olim regii; Tomis Tribus Digesta: Quorum I. Ars Medica Medicatrix. II. Ars Medica Auxiliatrix. III. Ars Medica Practica / Opera Joannis Schröderi. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Beyer 1648. 4°. 36 Bl., 226 S., 1 w.Bl.; 923 S.; 267 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
VD17 12:165301Z. Wellcome II, 491. Hirsch-H. II, 7f. Erste von Johannes Schröder bearbeitete Ausgabe. - Es fehlt der gest. Titel, gebräunt u. meist stockfleckig; erste Bll. mit Wurmloch im Rand.