Auction 140
140-1719 Voltaire (d.i. F.M.Arouet).
Candide ou l'Optimisme. Nouvelle ed. Paris, Frazier-Soye 1928. 4°. Mit zahlr. kolor. Radierungen v. Sylvain Sauvage (d.i. Felix Roy). 4 Bl., 157 S., 3 Bl. Dunkelblauer Maroquin (Sign.: Semet & Plumelle) mit goldgepräg. Rtitel, Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. (Gelenke etw. berieb.).
Carteret XX-e siecle IV, S. 405. - Nr. 119 von 185 Ex. auf Velin de Montval (GA 237). - Mit dem Text in der Übersetzung der Ausgabe des "Docteur Ralph, avec les additions trouvees dans les poche du Docteur lorsqu'il mourut a Minden en l'an de grace 1759".