Auktion 140
140-1713 Richter,L.
Landschaften. Mit Text v. H.Lücke. Lpz., Dürr 1875. Qu.Fol. Mit 12 Rad. (8 v. L.Richter u. 3 nach L.Richter v. H.Bürkner, L.Friedrich, Stölzel u. Witthöfft sowie eine Radierung nach E.Oehme v. L.Richter). 2 Bl., 9 S., 1 Bl. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. etw. läd.).
Hoff-B. 89. Rümann 1862. - Erste Ausgabe der malerischen Italienansichten, von Richter auch selbst gestochen. - Innengel. angeplatzt, tls. schwach gebräunt u. fleckig. - Dabei: Unsere Kunst. Mit Beiträgen deutscher Dichter. Hrsg. v. der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler. Düsseldorf (um 1895). Fol. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Olwd. - Schwind,M.v. Das Märchen von den sieben Raben und der treuen Schwester. Lpz. 1874. Qu.Fol. Mit Holzschn.-Tafeln. Hlwd. - Schroedter,A. Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 4 Radierungen. - Richter,L. Gesammeltes. 15 Bilder fürs Haus. Lpz. o.J. Fol. Ohlwd. - Ders. Vater Unser. Drsdn. o.J. Fol. - Gebrauchssp. Zus. 6 Bde.