Auktion 140
140-171 Druzbicki,K.
Tribunal conscientiae, per varias examinum industrias seipsam dijudicantis: Tendentibus ad perfectionem, praesertim Religiosis, accommodatum. Prag, Zypus Universitatis Carolo-Ferd. 1686. 12°. 4 Bl., 124 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt.
OCLC: 311350234 - De Backer-S. III, 2149. Erste Ausgabe. - Der polnische Jesuit Kaspar Druzbicki (1590-1662) war Lehrer, Novizenmeister, Rektor der Kollegien in Kalisz, Ostrog und Posen und zweimal Provinzial von Polen. Er war "mit Lancicius die hervorragendste Gestalt unter den polnischen Jesuiten des 17. Jh. Druzbickis Schriften erschienen fast alle erst nach seinem Tode" (Koch 458). Seine Werke "bieten inneres Erlebnis, daher Leben, Wärme, psychologische Wahrheit, eindringliche Pädagogik, verbunden mit theologischer Tiefe" (Karl Richstätter im LThK). - Titel, Vorsatz u. Ebd. gestempelt, kaum gebräunt, Innengelenke mit kl. Wurmgänge, Ebd. fleckig u. mit Bibliotheksaufkleber.