Auktion 140

140-168

Dolfin,F.

Acta Serenissimi Principis Eugenii Francisci Sabaudiae, et Pedemonti ducis. Wien, G.Kurzböck 1735. Fol. 3 Bl., 139 S. Mit gef. gest. Frontispiz u. 76 runden emblemat. Textkupfern. Ldr. d. Zt. mit Rvg.

Böhm 653. De Backer-S. III, 115, 5. Coreth 83. Praz II (Sayles), 102. - Lobschrift auf den Prinzen Eugen und seine Taten, in seinem Todesjahr unter dem Praesidium von E.V.v.Mandacher verfasst. - Titel gestempelt u. mit ergänztem Randausriss, gering gebräunt u. stellenw. etw. stockfleckig, Ebd. tls. etw. restauriert.

Dolfin,F. | Bild Nr.1

Dolfin,F. | Bild Nr.1