Auction 140
140-1658 Kriegszeit.
Künstlerflugblätter. Hrsg. von P. Cassirer u. A. Gold. 52 (von 65) Nummern in 51 Heften, 1 Beiblatt. u. 1 Werbeblatt. Berlin, P. Cassirer, 1914-1915. Gr.-fol. (48:32 cm). Mit zahlreichen Lithographien im Text und auf ganzen Seiten. Lose Hefte. - Dazu: Kriegsbilderbogen Münchner Künstler. Mappe 1-2 (von 3). München, Goltz-Verlag, 1914. Blattgröße 41:35 cm. Mit 24 kol. Or.-Lithographien verschied. Künstler. 2 Bll. (lith. Titel u. 1 Bl. Subskriptionseinladung zu Mappe 2). Lose Bll.
I. Söhn, HDO 134. - Wöchentlich, dann vierzehntäglich und zuletzt vereinzelt erscheinende Künstlerzeitschrift. Vorhanden sind die Nummern 1-22 u. 24-53 u. ein Beiblatt zur 'Kriegszeit' vom 24. Dez. 1914 sowie 1 Werbeblatt für "Das Erdbeben in Chili" von H. v. Kleist mit 2 Or.-Lithographien. Mit Arbeiten u.a. von Barlach, Büttner, Gaul, Grossmann, Hettner, Liebermann, Meid und Trübner. - Wie gewöhnlich papierbedingt gebräunt u. mit einigen Randläsuren. Stellenweise wasserrandig. Titelblatt von Nr. 3 mit größerem Ausriss. - II. Mit Lithographien von Beeh, Caspar, Caspar-Filser, Feldbauer, Kopp, Nowak, Püttner, Scharff, Schülein, Seewald, Stein, Teutsch, Unold u. a., alle bis auf 1 signiert bzw. monogrammiert. 2. Mappe im Druckvermerk nummeriert, als eine von 950 Exemplaren. - Etwas gebräunt. Ohne den Umschlag der 1. Mappe. - Gekauft wie besichtigt.