Auction 140

140-1652

Kipling,R.

A Song of the English. Illustrated by W.Heath Robinson. London, Hodder & Stoughton (ca. 1910). Fol. Mit 30 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textillustr. Oprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Schließbänder fehlen, tls. gebräunt u. etw. fleckig, tls. berieb., Deckel leicht verzogen) - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Eines v. 500 num. Ex., vom Künstler sign. - Auf festem Velin, die Farbtafeln nach den Gemälden von Heath Robinson wurden auf glatte, leicht getönte Kartonblätter montiert, mit grüner Bordüre umrahmt, das Frontispiz in Blau und Gold, jede Tafel mit einem Vorblatt mit dem entsprechenden Textzitat. - Unbeschn., tls. etw. gebräunt. - (A)

Kipling,R. | Bild Nr.1

Kipling,R. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026