Auction 140
140-1652 Kipling,R.
A Song of the English. Illustrated by W.Heath Robinson. London, Hodder & Stoughton (ca. 1910). Fol. Mit 30 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textillustr. Oprgt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Schließbänder fehlen, tls. gebräunt u. etw. fleckig, tls. berieb., Deckel leicht verzogen)
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Eines v. 500 num. Ex., vom Künstler sign. - Auf festem Velin, die Farbtafeln nach den Gemälden von Heath Robinson wurden auf glatte, leicht getönte Kartonblätter montiert, mit grüner Bordüre umrahmt, das Frontispiz in Blau und Gold, jede Tafel mit einem Vorblatt mit dem entsprechenden Textzitat. - Unbeschn., tls. etw. gebräunt. - (A)