Auction 140
140-1649 Kafka,F.
Ein Hungerkünstler. Vier Geschichten. Bln., Die Schmiede 1924. 85 (1) SS., 1 Bl. Hldr. mit 2 Rsch.
Erste Ausgabe. Dietz 66; Schütte 35. - Die Erzählungen sind das erste und einzige Buch, das Kafka nicht K. Wolff gegeben hat. - Romane des XX. Jahrhunderts. - Umschläge mit eingebunden. Vorderer Umschl. oben rechts kl. braune Stelle (wohl von einem ehemaligem aufgeklebten Zettel). - Schutzumschlag an den Rändern deutlich beschnitten: Schutzumschlag ist im Urzustand 19,8cm hoch, bei diesem Ex. beschnitten wegen der neunen Halblederbindung noch 18,5 cm, genauso hoch wie der Buchblock. Beide Teile des SU sind rückseitig geklebt. Rückentitel verschrieben "Kaffka" anstatt Kafka. Auf Seite 27 ein roter Farbfleck im Text.