Auction 140

140-164

Dietenberger,J.

Phimostomus scripturariorum . co[n]tra haereticos aeditus Augustae Anno M.D.XXX. Adiectus est tractatus eiusdem authoris, de diuortio. Köln, Peter Quentell 1532. 4°. 117 nn., 1 w. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt.

VD16 D 1501. IA 153.127. Adams D 446. Panzer VI, 417, 636. STC 242. Wedewer, Dietenberger XVII. Erste Ausgabe dieser in Dietenberger`s Eigenschaft als Großinquisitor von Köln und Mainz verfassten Schrift gegen die Ketzer. - Wasserrandig, letztes Drittel mit kl. Nagelloch im rechten Rand, Ebd. berieben, tls. mit Bezugsfehlstellen an den Kanten, oberes Kapital etw. ergänzt.

Dietenberger,J. | Bild Nr.1

Dietenberger,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026