Auktion 140
140-1612 Fischart,J.
Geschichtklitterung. 2 Bde. (München, vn Weber, 1914/15). 4°. Mit 22 Orig.-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. 3 nn. Bll., 195 S.; 3 nn. Bll., 203 S.; 1 nn. Bl. Opbdbde. mit marmor. Deckelbezügen, R.- und Deckelschild (Bei 1 Band Bezugspapier etw. geriss.) in Schubern (Berieb., best., fl.).
Eines von 100 röm. num. Exemplaren. Gedruckt in der gotischen Schrift von Fleischmann bei Enschedé für Dr. Friedrich Wiese. 19. und 20. Hundertdruck. - Rodenberg 412. Beiliegt: Separate Folge der 22 Holzschnitte auf Tafeln in Ohlwd.-Mappe mit marmor. Deckelbezügen und montierter Druckermarke. 4°.