Auction 140
140-161 Descartes,R.
Epistolae omnes, partim ab auctore latino sermone conscriptae, partim cum responsis doctorum virorum ex gallico translatae... Editio Secunda. 3 Tle. in 1 Band. Ffm., Knochius 1692. 4°. 3 Bl., 340 S., 2 Bl.; 2 Bl., 351 S., 2 Bl.; 8 Bl., 374 S., 1 w.Bl. Mit gest. Frontispiz, zahlr. kleinen Holzschnitten u. Holzschn.-Diagrammen. Prgt. d. Zt.
VD17 23:278265G. Guibert 94 (Lettres No. 12). - 5. latein. Ausgabe der umfangreichen Briefsammlung, die die Philosophie wie auch die Naturwissenschaften zum Inhalt haben. - Titel recto u. verso sowie 3 Bll. gestempelt, Titel mit ergänztem Randausschnitt, leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, wenige zeitgenöss. Anmerkungen u. Unterstreichungen, Ebd. etw. fleckig u. leicht aufgebogen.