Auction 140
140-1606 Schwerdtfeger,M.
Brauner geglätteter Maroquinband mit mehrfarbiger figürlicher Lederintarsie auf dem Vdeckel, Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn., nach einem Entwurf von Max Schwerdtfeger. 25 x 19 cm.
Unikaler Meistereinband, im Druckvermerk hs. mit Bleistift bezeichnet "Einmaliger Einband nach Entwurf" und signiert von Max Schwerdtfeger; Einband ausgeführt v. J. Niederhofer in Frankfurt a.M. - Schwerdtfeger (1881 geb.) stammt aus dem Holsteinischen Wensin und war Schüler des ital. Malers und Bildhauers Filadelfo Simi. - Gelenke etw. brüchig u. berieb., Kap. beschäd. - Enthält: Perzynski,F. Von Chinas Göttern. Reise in China. Mchn., K. Wolff 1920. Mit 80 Bildtafeln. 259 S., 1 Bl.