Auktion 140
140-1602 Brauner Ledereinband
mit reicher Schwarzpräg., goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn., OU eingeb. 19,5 x 13,5 cm.
Enthält: Barres,M. Du sang de la volupte et de la mort. Illustr. von P.E. Vibert. Paris, Cres 1913. 3 Bl., 424 S., 4 Bl. - Num. Ex. auf Rives. - Vord. Gelenk leicht brüchig, vereinzelt leicht beschabt, innen tls. etw. fleckig. Dabei: Ders. Tartarin de Tarascon. Paris, Ed. d'Art les heures claires 1978. 4°. Mit zahlr. kolor. Illustr. v. Henry Lemarie. 174 S., 8 Bl. Oldr. mit Kopfgoldschn., in Opp.-Schuber. - Num. Ex. Dabei: Ders Grauer Ledereinband (Sign.: Moorthamers Freres Anvers, Hübel & Denck Leipzig) mit 4 schwarzen Ldr.-Deckelintarsien, Goldpräg., Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn., OU eingeb. 20,5 x 15,5 cm.