Auction 140

140-1591

Schiff,(F.).

Maskee. A Shanghai Sketchbook. (Shanghai um 1940). Mit kolor., tls. blgr. Illustrationen. Leporello mit roten Originalseidendeckeln. (Berieb.).

Num. Ex., auf dem Titel signiert. - Die in Schwarz gedruckten Karikaturen wurden vom Künstler koloriert und sind auf die starken Leoprellokartons mit Leinenfälzen aufgezogen. - Der Wiener Künstler Friedrich Schiff lebte lange in Shanghai, wo die vorliegenden reizenden Karikaturen entstanden. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig.

Schiff,(F.). | Bild Nr.1

Schiff,(F.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026