Auction 140
140-1590 Eduardo Chillida - Aischylos.
Die Perser. Übertragen von Emil Staiger. 52 S., 2 Bl. Mit 4 (1 sign. und numer.) Orig.-Holzschnitten von Eduardo Chillida. 31,5 x 21,5 cm. Lose Lagen in illustr. 0Umschl. in OPp-Mappe und OPp-Schuber (Schuber berieb., best. u. fl.). Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1978.
Edition Tiessen, 6. Druck. Eins von 150 numer. Exemplaren mit 4 Original-Holzschnitten, davon einer nummeriert und von Chillida signiert. Druckvermerk ebenfalls vom Künstler signiert. Mit der Beilage "Anmerkungen und Nachwort von Emil Staiger". - Innen schönes, sauberes Exemplar.