Auction 140

140-158

Dante.

La Divina Commedia. Con l'espositioni di Christ. Landino, et d'All Vellvtel Sopra la sua Comedia dell Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Con tauole, argomenti, & allegorie, & riformato, riueduto, & ridotto alla sua vera Lettura, per Fr. Sansovino Fiorentino. Venedig, Gioumb., Marchio Sessa et Fratelli, 1578. Folio. Titel mit Portr. in Holzschn., 27 unn., 392 num. Bll. Mit 97 (2 ganzs.) Textholzschn., am Schluss Druckermarke. Mod. sign. ("19PH62") Hlbldr. mit Marmorpapier-Bezug u. Rschild mit goldgepr. Titel u. Rotschnitt (Etw. berieb., ger. best.).

Kat. 51 L. Olschki Nr. 49 u. Slg. Mackenzie nennen nur die frühere Ausg. von 1564. - Titel aufkaschiert, gebräunt u. fleckig. Vorallem zu Beginn tls. fingerfl. u. stärker braunfleckig. Le. gebr. u. ger. fl. Vereinzelt st. braunfleckig.

Dante. | Bild Nr.1

Dante. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026