Auktion 140
140-156 Dale,A.van.
De oraculis veterum ethnicorum dissertationes duae quarum nunc prior agit de eorum origine atque auctoribus; secunda de ipsorum duratione & interitu. Amsterdam, Boom 1700. 4°. 12 Bl., 694 S., 7 Bl. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Caillet 10999. Brunet V, 1069. Rosenthal, Bibliotheca Magica, 1272. Landwehr, de Hooghe, 71. Zweite Ausgabe (erstmals 1683 erschienen). - Titel gestempelt, Vorsatz erneuert, nur vereinzelt leicht stockfleckig, Ebd. etw. berieben.