Auktion 140
140-1556 (Wette,W.M.L.de).
Theodor oder des Zweiflers Weihe. 2 Bde. Bln., G.Reimer 1822. 1 Bl., 412 S.; 1 Bl., 556 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. X, 178, 3. Erste Ausgabe. - Hochinteressanter, autobiographischer Roman des bedeutenden Theologen. Seine glänzende Laufbahn erhielt einen Bruch, als bekannt wurde, daß er in einem Brief an die Mutter des Studenten Sand nach der Ermordung Kotzebues die Tat zwar nicht billigte, für die Gründe jedoch Verständnis zeigte. Er wurde daraufhin vom Preußischen König hart gemaßregelt und als Professor entlassen. - Tls. leicht fleckig, hs. Besitzverm. a.V.