Auction 140

140-1553

Voltaire,F.M.(eig. Arouet).

Glaubens-Bekenntnis des Herrn... Nebst Vorgesetzten dazu gehörigen Stücken. Mit gest. Titelvignette u. Holzschnitt Buchschmuck. Frankfurt u. Lpz., 1769. 47 S. Ppbd. d. Zt. (teils berieben und beschabt). Erste deutsche Ausgabe. - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Fromm 26972 (Confession de foi). - Angebunden: Anonym (i.e. Friedrich II., König zu Preußen) Tischreden des Weltweisen zu Sans-Souci. o.O., o.D. 72 S. - Etwas gebräunt und minimal fleckig. (C).

Voltaire,F.M.(eig. Arouet). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026