Auction 140
140-1553 Voltaire,F.M.(eig. Arouet).
Glaubens-Bekenntnis des Herrn... Nebst Vorgesetzten dazu gehörigen Stücken. Mit gest. Titelvignette u. Holzschnitt Buchschmuck. Frankfurt u. Lpz., 1769. 47 S. Ppbd. d. Zt. (teils berieben und beschabt). Erste deutsche Ausgabe.
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Fromm 26972 (Confession de foi). - Angebunden: Anonym (i.e. Friedrich II., König zu Preußen) Tischreden des Weltweisen zu Sans-Souci. o.O., o.D. 72 S. - Etwas gebräunt und minimal fleckig. (C).