Auction 140

140-154

Cyprianus,C.

Opera, Nicolai Rigaltii observationibus ad veterum exemplarium fidem recognita et illustrata. Paris, Mathurin du Puis 1649. Fol. 17 Bl., 582 S., 10 Bl. Mit Holzschn.-Titelvignette. - Angeb.: Rigault,N. Observationes ad Caecilii Cypriani epistolas et tractatus. Dissertatio anonymi scriptoris antiqui de baptismo haereticorum. Ebda. 1648. 6 Bl., 256 S., 6 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit hs. Rtitel.

Vgl. Brunet II, 459 u. Graesse II, 316 (Ausg. 1648). - Beide Werke meist zusammen in einem Band gebunden. - Nur leicht gebräunt u. wenig braunfleckig, breitrandig, erster Titel mit kl. Wurmspuren, der schwere Schweinsledereinband mit schönen Vorsätzen etw. fleckig u. berieben, Schließen fehlen.

Cyprianus,C. | Bild Nr.1

Cyprianus,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026