Auktion 140

140-1539

Thomson,J.

The Seasons. London, Bensley für Longman Hurst Rees and Orme 1807. Gr.Fol. Mit gest. Front., gest. Titel, 5 Kupfertafeln u. 15 Vignetten, Kopf- und Schlußstücken von F. Bartelozzi u. P.W. Tomkins nach W. Hamilton. 4 Bl., 244 S. (in 2 Bde. gebunden). Grüne Maroquinbde. (Sign.: J. Clarke) mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb.).

Lowndes 2671. Vgl. Lewine, S. 532 f. - Prächtiger Luxusdruck des englischen Klassizismus auf großem Papier. 6 der insgesamt 21 Stiche von Bartolozzi, die übrigen 15 von Tomkins. - Vorliegendes Exemplar enthält außerdem eine Reihe von Probedrucken der Kupfer auf China, sowie 9 Feder- und Kohlezeichnungen von Joseph Barney (1751-1824, studierte bei Zucchi u. Angelika Kaufmann). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris George Hanbury. - Zu den Extra-Illustrationen bitte nähere Informationen anfordern.

Thomson,J. | Bild Nr.1

Thomson,J. | Bild Nr.1