Auction 140

140-1530

Stael-Holstein,(A.L.G.de).

Corinne ou l'Italie. 8. Edition, revue et corrigee. 3 Bde. Paris, Gide Fils u. Nicolle 1819. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Tls. leicht fleckig u. gebr., einige Bleistift-Marginalien.

Dabei: Stael-Holstein,(A.L.G.)de. De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. Paris, Maradan 1818. 1 Bl., 2 S., 1 Bl., 380 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen, unt. Kap. u. Ecken etw. läd.). - Vgl. Brunet VI, 3799. Slg. Borst 771 (EA von 1796). - Diess. Delphine. 1803. - Stael-Holstein,A.(L.)de. Notice sur M. Necker. Paris, Treuttel et Würtz 1820. 3 Bl., 351 röm. num. S. Hldr. d. Zt. - Wohl erste Ausgabe dieser Biographie, verfasst vom Enkel des berühmten Staatsmannes.

Stael-Holstein,(A.L.G.de). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026