Auktion 140

140-153

Curtius,R.Q.

De rebus Alexandri Magni, cum commentario perpetuo & indice absolutissimo Samuelis Pitisci. Quibus accedunt Mottevayeri de Curtio dissertatio. Utrecht, Halma 1685. 22 Bl., 94 S., 1 Bl., 847 S., 128 Bl. Mit gest. Titel, 12 (6 gef.) Kupfertafeln v. J. van den Avele u. 1 Kupferkarte. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

Schweiger II, 321. Graesse II, 311. Ebert 5552. Seltene, ansprechend illustrierte Ausgabe mit dem Kommentar des Rektor des Gymnasium Hieronymianum in Utrecht. - Gest. Titel mit Randläsuren, nur gering gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.

Curtius,R.Q. | Bild Nr.1

Curtius,R.Q. | Bild Nr.1