Auction 140

140-1527

Depping,C.B.

Sammlung der besten alten spanischen Historischen, Ritter- und Maurischen Romanzen. Geordnet und mit Anmerkungen und einer Einleitung versehen. Altenburg. u. Lpz., Brockhaus 1817. 1 Bl., LVIII, 450 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. beschabt u. best.).

Goed. VI, 407. Erste Ausgabe, selten. - Eine spanische Ausgabe der Anthologie erschien 1844 in 2 Bänden. - Stockfleckig.

Depping,C.B. | Bild Nr.1

Depping,C.B. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026