Auction 140

140-1526

Silius Italicus.

Punicorum libri septemdecim, cum excerptis... curante Arnoldo Drakenborch. Utrecht, van de Water 1717. 4°. Mit gest. Front., 8 Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 16 Bl., 880 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).

Brunet V, 383. Ebert 21230. Schweiger II, 955. Kritische Ausgabe. - Für den umfangreichen Apparat benutzte der Hrsg. ältere Untersuchungen u. Anmerkungen von F.Modius, C.Barth, D. u. N.Heinsius. - Bibl.-Ex. Tls. leicht fleckig u. gebräunt.

Silius Italicus. | Bild Nr.1

Silius Italicus. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026