Auktion 140

140-1525

Shakespeare,W.

Dramatische Werke, übersetzt von A.W Schlegel. Tle. 1-8 (von 9) in 8 Bdn. Bln., Unger 1797-1801. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. VI, 9, 8. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung, die unvollendet blieb. 1810 erschien noch ein erster Teil von Bd. 9 (mit Richard III.), erst 20 Jahre später wurde die Shakespeare- Übersetzung in der Bearbeitung von Tieck vollendet. - Es fehlt die Notentafel in Bd. 1. Tls. fleckig u. etw. gebräunt.

Shakespeare,W. | Bild Nr.1

Shakespeare,W. | Bild Nr.1