Auction 140
140-1524 Schubert,G.H.v.
Ahndungen einer allgemeinen Geschichte des Lebens. 2 in 3 Bänden. Leipzig, Reclam 1806-21. Mit 2 gefalt. Tabellen. VI, 1 Bl., 427 S., 1 Bl.; VIII, 416 S.; X, 427 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., kl. Fehlstellen an 2 Kapitalen repariert).
Goed. V, 13, 32, 1. Eisler 659. Erste Ausgabe. - Frühes Werk Schuberts, zugleich sein naturphilosophisches Hauptwerk. Über einen Zeitraum von 15 Jahren erschienen und dennoch unvollendet geblieben: der geplante dritte Bd. kam nicht mehr zur Ausführung. - Etw. gebräunt. - Dabei: Ders. Die Geschichte der Seele. 5., unveränd. Aufl. 2 in 1 Bd. Tübingen, Cotta 1877-78. Mit 8 lithogr. Tafeln. XIV, 352; XVI, 574 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung. - Erste posthum ersch. Ausgabe. - Ders. Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. 3. A. Dresden, Arnold 1827. Halbleder d. Zt. - Durch Bötticher und Ad. Müller angeregte Arbeit über den tierischen Magnetismus, das Hellsehen, Träume, etc. - Schuberts bedeutendstes Frühwerk (EA 1808) "beeinflusste die Brüder Schlegel, Kleist und E. T. A. Hoffmann aufs tiefste" (Ziegenfuß).