Auktion 140
140-1520 Retzsch,M.
Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1843. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrissradierungen, 3 Bll. 8 (v. 15) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelt. (Angestaubt, berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.).
Rümann 1844 (Ausgabe 1833). Retzsch hatte sich bereits 1823-24 mit Illustrationen zu Schiller-Texten befaßt. - Die Tafeön vorw. fl.