Auktion 140

140-152

Cuper,G.

Observationum libri tres. In quibus multi auctorum loci, qua explicantur, qua emendantur, varii ritus eruuntur, & nummi elegantissimi illustrantur. Utrecht, Elzevier 1670. 15 Bl., 355 S., 2 Bl. Mit gestoch. Titel und 8 Textkupfern. - Angeb.: Ders. Observationum liber quartus. In quo antiqui ritus eruuntur; auctores Graeci & Latini, emendantur atque illustrantur. Deventer, Fronten 1678. 4 Bl., 198 S., 3 Bl. Mit 1 Textkupfer. Prgt. d. Zt. mit Rsch.

I) Willems 1603. Hoefer XII, 632. Lipsius 93. Erste Ausgabe. - Seltener Druck aus der Utrechter Elzevier-Offizin, die nur 10 Bücher herausbrachte. - Etw. gebräunt u. leicht braunfleckig, (der zweite Titel etw. stärker), Ebd. nur gering fleckig u. leicht bestoßen.

Cuper,G. | Bild Nr.1

Cuper,G. | Bild Nr.1