Auction 140
140-1509 Rettenpacher,S.
Selecta dramata diversis temporibus conscripta, & in scena recitata. Salzburg, Mayr 1683. 12°. 7 Bl., 759 (recte 579) S., 1 Bl. Mit gest. Front. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
VD17 14:642646W. Dünnhaupt 5. Faber du Faur 1078. Baader I/2, 25, 5. ADB XXVIII, 275. Erste und bisher einzige Werkausgabe der Dramen. - Enth.: Osiris; Atys; Demetrius; Persesus; Rosimunda; Calirrhoes ac Theophobi Amores; Felix Laophili ac Irenes connubium; Ulysses; Drama Musicum. - Titel gestempelt, etw. gebräunt od. braunfleckig, sonst gutes Ex.