Auktion 140
140-1507 Rabener,G.W.
Satiren. 6 in 3 Bdn. Biel, Heilmann 1775. Mit 6 Titelvign. in Holzschn. u. 1 Textvign. Hldrbde. d. Zt.
Vgl. Goed. IV/1, 41, 3 (frühere Ausg.). - Der Steuerrat Rabener wird von Goethe in "Dichtung und Wahrheit" gerühmt. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.V.