Auction 140
140-1497 Parnes,R.de.
Anecdotes secrätes du regne de Louis XV. Portefeuille d'un petit-maître. Avec préface par Georges d'Heylli. Paris, Rouveyre et G. Blond 1882. Mit gest. Titel, 2 gest. Tafeln und zahlreichen Vignetten von F(elix) Oudart und Puyplat. XXXI S., 1 Bl., 253 S., 1 Bl. Dekorativer dunkelroter Halbmaroquinband (sign. Pagnant) mit reicher floraler Rvergoldung, vergold. Deckelfileten, Kopfgoldschnitt und Marmorpapiervorsätzen, farb. illustrierte Orig.-Broschur eingebunden.
Vicaire VI, 1231. In kleiner Auflage erschienen. - Titel in Rot und Schwarz gedruckt. - Enthält anekdotische Portraits der Zeitgenossen und der Mätressen des Königs. - Seitlich und unten unbeschnitten. - Von sehr schöner Erhaltung.