Auction 140

140-1495

Opitz,M.

Opera Geist- und Weltlicher Gedichte, nebst beigefügten vielen anderen Tractaten so wohl Deutsch als Lateinisch, mit Fleiß zusammen gebracht. Die neueste Edition. 3 Tle. in 1 Bd. Breslau, Fellgibel 1690. 41 Bl., 266 S., 13 (d.l.w.) Bl., 542 S.; 496 S.; 324 S., 442 S. Mit dplblgr. gest. Titel u. 3 gest. Titelvign. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

VD17 3:603948U. Goedeke III, 50, 98. Faber du Faur 233. Dünnhaupt 3013. - "Diese Ausgabe darf als die erste, wirklich vollständige Opitz-Gesamtausgabe angesprochen werden" (Dt. Bücher d. Barockzeit II, 703). Sie ist als dreiteilig bezeichnet, besteht aber eigentlich aus 5 Teilen die, ebenso wie einige Unterabteilungen, separate Titeln haben. - Innendeckel mit gest. Wappen-Exlibris der Bibliothek Breitenbach, nur leicht gebräunt od. gering braunfleckig, Ebd. etw. fleckig, sonst gutes, vollständiges Exemplar.

Opitz,M. | Bild Nr.1

Opitz,M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026