Auction 140
140-1492 Moscherosch,J.M.
Wunderliche und warhafftige Gesichte Philanders von Sittewald, das ist Straff-Schrifften Hanß-Michael Moscherosch von Wilstädt. In welchen Aller Weltwesen, Aller Mänschen Händel... als in einem Spiegel dargestellet und gesehen werden. 2 Tle. in 1 Band. Straßburg, J.Ph.Mülbe u. J.Städel 1650. 23 Bl., 709 S., 12 Bl.; 7 Bl., 931 (recte 911) S. Mit 2 gest. Titeln, 7 (st.8) Kupfertafeln, 2 Potr.-Kupfertafeln, 1 (ganzs.) Textkupfer u. 25 (1 ganzs.) Textholzschnitten. Prgt. d. Zt.
VD17 23:247991V. Hayn-G. VI, 332. Dünnhaupt 2852. Goedeke III, 234, 9. Faber du Faur 425: "This is the very rare edition". - Fünfte, autorisierte Ausgabe, erstmals mit dem 7. Gesicht im II. Tl. - "Beste Ausgabe, alle 13 (ächten) Gesichte enthaltend." (Hayn-G.). - In beiden Teilen äußerst seltene Ausgabe der Gesichte Philanders von Sittewalt, die ihrem Autor (1601-1669) in der Fruchtbringenden Gesellschaft den Ehrentitel "Der Träumende" einbrachten und von großem Einfluß auf die Zeitgenossen Moscheroschs waren, unter ihnen Grimmelshausen (vgl. Dünnh. 2849). - Enthält im I. Tl. 7 Gesichte (Schergen-Teuffel, Welt-Wesen, Venus-Narren, Todten-Heer, Letztes Gericht, Höllen-Kinder und HofbSchule), einen Epilogus und die Teutsche Zugabe sowie ein Register (Anzeiger). Die Holzschnitte entstammen Wendel Rihels Narrenspiegel (1549). Mit Widmungsgedichten von Gueintz, Harsdörffer, Hille, Rist, Schill, Schneuber u. a. Tl II enthält 7 Gesichte (A la mode Kehrauß, Hans hinüber. Ganß herüber, Weiber-Lob, Thurnier, Pflaster wider das Podagra, Soldaten-Leben und Reformation). Mit Widmungsgedichten von Schill, Schneuber u. a. - Im "Soldaten-Leben" findet sich das interesante Lexikon der Soldatensprache (S.629-52). - Es fehlt das Porträt von J. M. Moscherosch, als Der Träumende. - Innendeckel mit gest. Wappen-Exlibris der Bibliothek Breitenbach. - Nur leicht gebräunt, Ebd. etw. fleckig, sonst schönes Exemplar.