Auktion 140

140-1487

Mirandula,O.

Illustrium poetarum flores, per Octavianum Mirandulam collecti, & in locos communes digesti. Nunc omnia diligenter recognita & emendata. Basel, N.Brylinger (Erben) 1599. 16°. 695 S., 4 Bl. (d.l.w.). Mit kl. Holzschn.-Druckermarke u. Bordüre a.T. Goldgepr. u. dat. (1603) Ldrbd. d. Zt.

VD16 ZV 5859. - Erstmals 1513 erschienene beliebte Anthologie aus 22 lateinischen Dichtern von Vergil bis Auson. - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt u. fleckig, Lagen Ff-Hh verbunden, der hübsche Einbd. etwas bestoßen u. berieben, Vergoldung u. Goldschn. verblasst, vord. Spiegel mit hs. Exlibris O(tto) H(upp).

Mirandula,O. | Bild Nr.1

Mirandula,O. | Bild Nr.1