Auction 140

140-1479

Locke,J.

Essai philosophique concernant l'entendement humain. 3. Ausg. Amsterdam, Mortier 1735. 4°. Mit gest. Portrait-Front. sowie gest. Titel- u. Kopfvign. XLII, 601 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Gelenke, Kap. u. Ecken tls. läd.).

Vgl. PMM 164 u. Cioranescu, 18-e siecle 21257 f. - Dritte, verm. Ausg. der bedeutenden Übers. - Tls. gering gebräunt u. fleckig. Mehrere Bll. mit Knickfalte.

Locke,J. | Bild Nr.1

Locke,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026