Auktion 140

140-1470

La Fontaine,(J.de).

Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain (1795). 4°. Mit gest. Portr. u. 8 gest. Tafeln. 4 Bl., 234 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepr. Deckelfileten u. Außenkantenverg. (Berieb., stärker best., Kap. etw. läd.).

Rochambeau, Psyché, n°24. Cohen, 583. Ray, 98. - Majestätische typografische Ausgabe von Didot. Erste Ausgabe des von Audouin interpretierten Portraits von La Fontaine nach Hyacinthe Rigaud und der acht ganzseitigen Tafeln aus dem Text von Moreau le Jeune, die unter seiner Leitung von Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit und Simonet gestochen wurden. - S. 67/68 mit gr. Einriss, stellenweise etw. stockfleckig, schwach gebräunt.

La Fontaine,(J.de). | Bild Nr.1