Auktion 140

140-1462

Kant,I.

Critik der Urtheilskraft. Neueste Aufl. Frankfurt und Leipzig 1794. LX, 482 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Warda 128. Adickes 71. - Vord. flieg. Vors. fehlt. Durchgehend gebräunt u. tls. etw. fleckig. - +Dabei: Ders.+ Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Frankfurt und Leipzig, 1793. XXII S., 1 Bl., 314 S. Pbd. d. Zt. - 2. unrechtmäßiger Druck im Jahr der Erstausgabe. - Warda 143. Adickes 79. - +Ders.+ Metaphysik der Sitten. Lpz., Voss 1838. - +Angeb.: Ders.+ Rechtslehre, Tugendlehre und Erziehungslehre. Ebda. 1838. - +Dabei: Mirabaud (d.i. P.H.T.de Holbach).+ System der Natur, oder von den Gesetzen der physischen und moralischen Welt. 2. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1791. XVIII S., 1 Bl., 404 S., 1 Bl., 444 S. Pbd. d. Zt. - Ziegenfuß I, 548. - Versch. starke Gebrauchssp. (F, A).

Kant,I. | Bild Nr.1

Kant,I. | Bild Nr.1