Auktion 140
140-1459 Kant,I.
Anthropologie in pragmatischer Hinsicht abgefasst. Königsberg, Nicolovius 1798. XIV, 334 S., 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Warda 195. Erste Ausgabe. - "Kant attempted a classification of mental diseases" (Garrison-M. 4969). - Etw. stockfleckig, hs. Eintr. a.V. - Dabei: Ders. Critik der practischen Vernunft. 2. Augl. Riga, Hartknoch 1782. - Angebunden: Ders. Critik der Urtheilskraft. 2. Aufl. Bln., Lagarde 1793. - Ders. Grundlegung zur Metaphysik der Sitten. 4. Aufl. Riga, Hartknoch 1797. - Angebunden: Ders. Metaphysische Anfangsgründe der Naturwissenschaft. 3. Aufl. Lpz., Hartknoch 1800. - Ders. Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik... Riga, Hartknoch 1783. Warda 75. Erster Druck der ersten Ausgabe.