Auction 140

140-1443

(Hofmann v. Hofmannswaldau,C).

Deutsche Übersetzungen und Gedichte. 11 Tle. in 1 Band. Breslau, E. Fellgibel 1679. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

Faber du Faur 1281. Goedeke III, 269, 4. Hayn-G. III, 321. Wilpert-G. 576, 8. Erste Sammelausgabe. - Bis auf die erst 16 Jahre nach Hofmann v. H`s Tod erschienenen Jugendgedichte, die er selbst nicht in dieser Ausgabe wissen wollte und 2 anderen, später erschienenen Schriften, enthält der vorliegende Sammelband alle Werke dieses Haupts der sogenannten zweiten schlesischen Dichterschule. - Unser Exemplar stimmt inhaltlich mit dem bei Faber du Faur 1281 beschriebenen überein. - Vorhanden: Der getreue Schäffer. 20 Bl., 207 S. Mit dplblgr. gest. Titel v. J.Sandrart, gest. Front. u. 41 Textkupfer v.M. Küsell. - Der Sterbende Sokrates. 1 Bl., 151 S. - Helden-Briefe. Leipzig u. Breslau, E. Fellgibel 1680. 6 Bl., 160 S. Mit gest. Titel v. J. Sandrart. - Poetische Geschicht Reden. 32 S. - Hochzeit Gedichte. 63 S. - Begräbnüß Gedichte und Geistliche Oden. 88 S. - Vermischte Gedichte. 42 S. - Poetische Grab-Schriften. Leipzig u. Breslau, E. Fellgibel 1680. 16 Bl. - Beigeb.: Lohenstein,D.C.v. Lob-Rede bey... Herrn Christians von Hofmannswaldau... Leichbegängnüße. (Breslau), E. Fellgibel 1679. 22 Bl. - Beigeb.: Gryphius,C. Das bethränte Breßlau. 8 Bl. - Beigeb.: Mühlpfort,H. (Carmen in mortem Chr. H. v. H.). 8 Bl. - Es fehlen das Frontispiz u. der gest. Titel im "Sterbenden Socrates" sowie das gest. Porträt u. Epigramm in der Leichenrede Lohensteins. - Titel gestempelt, leicht gebräunt u. kaum fleckig, Ebd. etw. berieben.

(Hofmann v. Hofmannswaldau,C). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026