Auction 140
140-1442 Hoffmann (von Fallersleben),A.H.
Die deutsche Philologie im Grundriss. Ein Leitfaden zu Vorlesungen. Breslau, Aderholz 1836. XXXXII, 239 S. Pbd. d. Zt. mit eingebund. OU. (Etw. beschabt).
Goed. XIII, 388, 36. Einzige Ausgabe. Noch heute wertvolle, systematisch geordnete Bibliographie zur deutschen Literaturgeschichte, die 3400 Titel verzeichnet, darunter viele Randgebiete, entlegene Lexika, Bibliographien und Zeitschriften. Mit Zeittafel und Autorenregister. - Gebräunt, etw. stockfleckig. - Selten.