Auction 140

140-1442

Hoffmann (von Fallersleben),A.H.

Die deutsche Philologie im Grundriss. Ein Leitfaden zu Vorlesungen. Breslau, Aderholz 1836. XXXXII, 239 S. Pbd. d. Zt. mit eingebund. OU. (Etw. beschabt).

Goed. XIII, 388, 36. Einzige Ausgabe. Noch heute wertvolle, systematisch geordnete Bibliographie zur deutschen Literaturgeschichte, die 3400 Titel verzeichnet, darunter viele Randgebiete, entlegene Lexika, Bibliographien und Zeitschriften. Mit Zeittafel und Autorenregister. - Gebräunt, etw. stockfleckig. - Selten.

Hoffmann (von Fallersleben),A.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026