Auktion 140
140-1430 Hammer-Purgstall,J.v.
Die Gallerinn auf der Rieggersburg. Historischer Roman mit Urkunden. 3 Bde. 2. Aufl. Wien, Gerold 1849. Gr.8°. XVIII., 1 Bl., 531 S.; 1 Bl. 319 S.; 1 Bl., 292 S. Mit 15 lithogr. Taf. Hlwd. um 1900 mit goldgepr. Rtit.
Schlossar 216 (EA v. 1845). Goedeke VII, 768, 2. Rabenlechner 120: "Ganz aus dem Rahmen seines sonstigen Schaffens fällt dann ein Roman aus dem 17. Jhdt". - Die Tafeln zeigen eine Ansicht der Riegersburg von der Westseite sowie u.a. Epithaphe, Grabplatten u. ein Portrait v. Elisabeth Galler der Hexe der Riegersburg. - Leicht gebräunt u. tls. etw. stockfleckig, sonst gutes Ex.