Auktion 140

140-1427

Gudius,M.

Marquardi Gudii et doctorum virorum ad eum epistolae. Quibus accedunt ex bibliotheca Gudiana clarissimorum et doctissimorum virorum, qui superiore & nostro saeculi floruerunt; et Claudii Sarravii... epistolae. Curante P. Burmanno. Utrecht, Halm u. van de Water 1697. 4°. 14 Bl., 388, 288 S., 7 Bl. Spät. Ldr. mit Rsch. (Vdeckel lose, stark berieb.).

Seltene Sammlung von 27 Briefen v. Marquard Gudius (S. 1-35), 60 Briefe an ihn (S. 36-74) u. 322 Briefen von Schülern des 16. u. 17. Jh., darunter 275 von Sarrau. Gudius (1635-1689) war Bibliothekar in Kopenhagen u. Herausgeber lat. Klassiker. - Bibl.-Ex. Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt. Exlibris verso T.

Gudius,M. | Bild Nr.1

Gudius,M. | Bild Nr.1