Auction 140
140-1419 Goethe,J.W.v.
Werke. Hrsg. im Auftrag der Großherzogin Sophie von Sachsen. 143 Bde. Weimar, Böhlaus 1887-1918. Versch. meist Hldrbde. d. Zt.
Die sogenannte Sophienausgabe ist wohl die umfassendste und wichtigste aller Goethe-Ausgaben. Halbleder mit Goldprägung und je zwei Rückenschildchen, marmorierten Buchdeckeln und Vorsätzen, Lederecken, Schnitte teilweise marmoriert. Lederton variierend entsprechend des Erscheinungsjahres. Die Bände 14, 15.1 und 2 sowie 55 in Halbleinen d. Verlags (bei gleicher Einbandgestaltung). Guter bis sehr guter Zustand, Einbände bis auf wenige Ausnahmen mit wenigen Gebrauchsspuren. Rücken etwas aufgehellt, Deckel teils etwas berieben. Band 16: Druckstelle am Rücken. Bde. 5, 21, 35, 40: Rücken etwas fleckig. Bde. 22-24: Rücken berieben. Bde. 3, 8, 17, 20, 52, 11.2,3,5,6: Kapitale bestoßen. Band 11.11: Fehlstelle am unteren Kapital. Bde. 11, 15, 49, 50: berieben und am oberen Kapital eingerissen. Bde. 6, , 43: unteres Rückenschildchen berieben. Band 38 mit stärkerem Wasserschaden.