Auktion 140
140-1418 Goethe,(J.W.)v.
Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Neue Auflage. Lpz., Göschen 1816. 1 Bl., 222 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nach Hagen 201 erster der drei Doppeldrucke von D2 (D2-alpha) mit den dort beschriebenen Kennzeichen. - Etw. fleckig. - Dabei: Dass. Mod. Prgt. - Druckvariante: Auf S. 222 verdickt sich die Schlußlinie in der Mitte, statt einfache Linie.