Auktion 140
140-1413 Goethe,J.W.v.
Herrmann und Dorothea. Neue Ausg. Brschwg., Vieweg 1799 (= 1806). Mit gest. getöntem Front., gest. Titel mit Vign. und 9 Kupfertaf. von Catel nach Kohl u.a. 235 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hagen 245. Goed. IV/3, 334, 2c, g. - Mit dem oft fehlenden Reihentitel "Göthes's neue Schriften... Braunschweig 1806". - Tls. etw. fleckig, Vors. mit Randfehlst.