Auction 140
140-1407 Fontenelle,B. (Le Bouvier)de.
Lettres galantes de monsieur le chevalier D'Her***. Nouvelle ed. augm. Amsterdam, Roger 1716. Mit gest. Front. 7 Bl., 208 S. - Angebunden: Filtz-Moritz. Lettres...sur les affaires du temps et principalement sur celles d'Espagne sous Philippe V. et les intrigues de la Princesse des Ursins. 2. ed. Amsterdam (1718). XV S., 16 Bl., 311 S. - Richelet,P. (Hrsg.). Les plus belles lettres des meilleurs auteurs Francois. Amsterdam, 1690. Mit gest. Portr. u. Front. XVI S., 6 Bl., 377 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
I. Hayn-G. II, 339. - III. BM XXI, 5867, 514. Briefsammlung des Juristen u. Sprachforschers R. (1631-1698); neben moral. u. ästhetischen Textdokumenten zahlr. hist. Portr. des 17. Jhdts. - Tls. etw. stockfl.. einige Unterstr. im Text.