Auction 140
140-139 Cochläus,J.
Von altem gebrauch des Bettens in Chrichlicher (!) Kirchen zehen Underschaid. Ingolstadt, A. Weissenhorn 1544. 4°. 40 (d.l.w.) nn. Bl. Mit Titelholzschnitt. Mod. Ppd.
VD16 C 4413. Stalla 150. Spahn 150. Einzige Ausgabe. - Johannes Cochläus, einer der erbittertsten Gegner Martin Luthers, richtet sich in seinem Werk gegen "Müntzerianer", "Widertäufer", "Schwenkfelder", deren "unruwiger geyst teglich wirdt je lenger je trutziger, alles umb zustossen was noch guotes übrig bey uns ist in Christlicher krichen"..." So achte ich für bequem und nötig, diss Büchlein an tag zuo geben, darauss die Prediger das volck recht unterrichten mögen" (Vorrede). - Leicht gebräunt, wasserrandig u. gering stockfleckig, Titel angestaubt, am Bug verstärkt u. angefalzt.