Auction 140
140-1385 (Apperley,C.J.).
Memoirs of the life of the late John Mytton, Esq. With notices of his hunting, shooting, driving, racing. 2. ed. London, Ackermann 1837. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 18 kolor. Aquatinta-Taf. v. Alken u. Rawlins. 9 S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl. Roter Maroquin (Sign. u. dat.: Zaehnsdorf 1911) mit dreifachen goldgepräg. Deckelfileten, Rtitel, 4 goldgepräg. Jagdmotiven in den Rückenfeldern, Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Tls. leicht berieb., Ecken u. ob. Kap. best.).
Tooley 67. Erster Druck der zweiten Ausgabe. - Gegenüber der EA von 1835 um 6 Tafeln vermehrt. - Tls. leicht fleckig, vord. Vors. lose. - Exlibris.